HERIC HANDBALL : site officiel du club de handball de HERIC - clubeo

DESTINATION RIO : EN ROUTE POUR L’EXPLOIT !

1 août 2016 - 13:24

Les 2 équipes de France féminine et masculine seront présentes du 5 au 20 août aux JO avec des objectifs bien différents.

RIO 2016 : OBJECTIF ¼ FINALE POUR LES FEMMES

Avec neuf néophytes, dont Tamara Horacek (seulement 2 sélections), c'est une équipe de France rajeunie qui se présentera à Rio le 6 août pour son entrée en lice face aux Néerlandaises, vice-championnes du monde.
Avec de jeunes joueuses et avec un retour depuis le début de l’année à la tête de l’équipe Olivier Krumbholz a fixé pour objectif de sortir de la phase de poule afin d’atteindre les ¼ de finale.

Avec un bilan de 3 défaites en autant de matchs de préparations (France / Espagne 17-21, Roumanie / France 24-18 et Norvège / France 25-24), les françaises ont alternés le bon et le moins bon.
Mais en ne perdant que d’un petit but contre la Norvège, championnes du monde et olympiques en titre, on peut avoir des raisons d’espérer.


Le tournoi olympique Femmes (1e tour) : heures françaises
Samedi 6 août - 16h30 : Pays-Bas – France / Lundi 8 août - 16h30 : France – Russie / Mercredi 10 août - 02h50 : France – Argentine
Vendredi 12 août - 02h50 : Corée du Sud – France / Dimanche 14 août - 16h30 : Suède – France

La sélection :
Les 14 + 1 : Gardiennes de but : Laura GLAUSER (Metz HB), Amandine LEYNAUD (Vardar Skopje) / Ailières gauches : Siraba DEMBÉLÉ (Rostov), Manon HOUETTE (Thuringer) / Arrière gauche : Gnonsiane NIOMBLA (Bucarest) / Arrières gauches et demi-centres : Estelle NZE-MINKO (Siofok), Allison PINEAU (Brest Bretagne HB), Grace ZAADI (Metz HB) / Pivots : Laurisa LANDRE (Craiova), Béatrice EDWIGE (Metz HB) / Arrières droites : Camille AYGLON-SAURINA (Bucarest), Alexandra LACRABÈRE (Vardar Skopje) / Ailières droites : Chloé BULLEUX (Siofok), Blandine DANCETTE (Chambray Touraine HB)
Remplaçante : Arrière gauche : Tamara HORACEK (Metz HB)
Le staff : Olivier KRUMBHOLZ (Entraîneur principal) - Éric BARADAT (Entraîneur adjoint)

Le programme complet :
06-août Norvège – Brésil / Pays Bas – France / Corée du Sud / Monténégro – Espagne / Roumanie – Angola / Suède - Argentine
08-août Corée du Sud – Suède / France – Russie / Brésil – Roumanie / Espagne – Norvège / Argentine - Pays Bas / Angola - Monténégro
10-août Brésil – Espagne / Roumanie – Monténégro / Russie – Suède / Norvège – Angola / Pays Bas - Corée du Sud / France - Argentine
12-août Angola – Brésil / Suède - Pays Bas / Roumanie – Espagne / Monténégro – Norvège / Russie – Argentine / Corée du Sud - France
14-août Monténégro – Brésil / Suède – France / Pays Bas – Russie / Norvège – Roumanie / Espagne – Angola / Argentine - Corée du Sud
16-août 1/4 de finale 1 / 1/4 de finale 2 / 1/4 de finale 3 / 1/4 de finale 4
18-août 1/2 finale 1 / 1/2 finale 2
20-août Match pour la Médaille de Bronze
Finale

 

RIO 2016 : OBJECTIF 3ème TITRE CONSECUTIF POUR LES EXPERTS !

Le groupe tricolore s’est fixé de décrocher un 3e titre olympique d’affilée après les médailles d’or remportées à Pékin (2008) et à Londres (2012).

Thierry Omeyer, Michael Guigou, Nikola Karabatic, Daniel Narcisse, Cédric Sorhaindo et Luc Abalo disputeront une nouvelle fois les Jeux Olympiques avec neuf « rookies » qui découvriront la plus grande compétition planétaire : Adrien Dipanda, Mathieu Grebille, Vincent Gérard, Luka Karabatic, Kentin Mahé, Timothey N'Guessan, Olivier Nyokas (dans le rôle du 15e homme, l'Impact Player), Valentin Porte et Ludovic Fabregas.
Ce dernier, 20 ans depuis le 1er juillet, devient ainsi le plus jeune handballeur français à disputer les J.O. Les huit autres élus sont expérimentés avec un titre mondial ou un sacre européen à leur palmarès.

Avec une sélection de joueurs clairement expérimentés et rompu aux matchs internationaux de très haut niveau, Claude Onesta a fait le choix de l’expérience.

Les 2 matchs de préparation avec 2 victoires sur l’Égypte 30-26 et le Danemark 29-25 ont consolidé les espoirs placés dans cette équipe.
Reste à être champion olympique pour la 3ème fois d’affilé, ce qu’aucun pays n’a jamais réalisé..

Le tournoi olympique Hommes (1e tour) : heures françaises
- Dimanche 7 août à 00h50 : France – Tunisie / - Mardi 9 août à 14h30 : Qatar – France / - Jeudi 11 août à 02h50 : France - Argentine
- Samedi 13 août à 16h30 : Croatie – France / - Lundi 15 août à 19h40 : France - Danemark

La sélection :

Les 14 + 1 : Gardiens : Vincent GÉRARD (Montpellier HB) - Thierry OMEYER (Paris SG HB) / Ailiers gauches : Michael GUIGOU (Montpellier HB) - Kentin MAHÉ (SG Flensburg-Handewitt) / Arrières gauches : Mathieu GREBILLE (Montpellier HB) - Timothey N'GUESSAN (FC Barcelone) / Demi-centres : Nikola KARABATIC (Paris SG HB) - Daniel NARCISSE (Paris SG HB) / Pivots : Ludovic FABREGAS (Montpellier HB) - Luka KARABATIC (Paris SG HB) - Cédric SORHAINDO (FC Barcelone) / Arrières droits : Adrien DIPANDA (St-Raphaël Var HB) - Arrière droit et ailier droit : Valentin PORTE (Montpellier HB) / Ailiers droits : Luc ABALO (Paris SG HB) - Remplaçant : Ailier gauche et arrière gauche : Olivier NYOKAS (HBC Nantes)
Le staff : Entraîneur : Claude ONESTA / Entraîneur adjoint : Didier DINART

Le programme complet :
07-août Croatie – Qatar / Suède – Allemagne / Danemark – Argentine / Pologne – Brésil / France – Tunisie / Slovénie - Egypte
09-août Qatar – France / Allemagne – Pologne / Tunisie – Danemark / Brésil – Slovénie / Egypte – Suède / Argentine - Croatie
11-août Tunisie – Qatar / Pologne – Egypte / Danemark – Croatie / Brésil – Allemagne / Slovénie – Suède / France - Argentine
13-août Slovénie – Allemagne / Croatie – France / Danemark – Qatar / Egypte – Brésil / Suède – Pologne / Argentine - Tunisie
15-août Pologne – Slovénie / Allemagne – Egypte / France – Danemark / Suède – Brésil / Croatie – Tunisie / Qatar - Argentine
17-août 1/4 de finale 1 / 1/4 de finale 2 / 1/4 de finale 3 / 1/4 de finale 4
19-août 1/2 finale 1 / 1/2 finale 2
21-août Match pour la Médaille de Bronze
Finale

 

Commentaires

HORAIRES DES ENTRAINEMENTS 2018/2019

  Équipes Pts J G Nuls P Buts + Buts - Diff
1 VERTOU HANDBALL 2 54 20 17 0 3 631 541 90
2 HBC DU LAC 48 20 14 0 6 576 504 72
3 ASB REZE HANDBALL 3 45 20 12 1 7 570 552 18
4 ANCENIS HANDBALL 2 42 20 11 0 9 564 528 36
5 HB DONGES ATLANTIQUE 41 20 10 1 9 468 490 -22
6 LAETITIA NANTES HB 2 40 20 10 1 9 485 460 25
7 HERIC HANDBALL 35 20 7 1 12 445 473 -28
8 ST SEBASTIEN SUD LOIRE HANDBALL 2 34 20 6 2 12 543 565 -22
9 ASCED RIAILLE 34 20 6 2 12 529 585 -56
10 PHILBERT HANDBALL 33 20 5 3 12 549 609 -60
11 HANDBALL CLISSON 2 33 20 6 1 13 493 546 -53
12 ST NAZAIRE HANDBALL 3 (FG) 0 0 0 0 0 0 0 0